3. Уровни и формы познания. Научное познание и его специфика



Download 26,43 Kb.
bet1/4
Sana23.02.2022
Hajmi26,43 Kb.
#145446
TuriЗакон
  1   2   3   4
Bog'liq
3 вопрос


3.Уровни и формы познания. Научное познание и его специфика

Познание мира и его законов – проблема, непосредственно связанная с философским мировоззрением. Именно поэтому проблема познания мира находилась в центре внимания философской науки. Наряду с воззрениями о возможности познания мира в истории философии имели место и различные направления, отрицающие возможность познания законов развития природы и общества. Отрицающие возможность познания мира правильность и конкретность наших знаний, и сомневающиеся учения – агностицизм (а – отрицание, гносис – знание) и самое древнее его проявление скептицизм(сомнение в познании).


Разитие человечества, социальной практики и познания показывает несостоятельность агностицизма, ограничивающего знания. Естественные науки современности достигли больших успехов, в частности, физика в изучении природы атома. Использование внутренней энергии атома, познание микромира, открытия в области астрономии, биологии доказывают верность научно-философского подхода к теории познания. Способность человека к познанию безгранична, но в каждый исторический период он познаёт не всё что хочет, а то, что представляется возможным, остальное познает позже. Необходимо отметить, знаниям человека нет предела, ибо макро- и микромиры безграничны.
Что такое познание? Познание – процесс отражения материального мира в сознании человека, точнее, познание не просто механическое отражение, а отражение предметов-явлений объективного мира в обобщённом, абстрагированном виде, в форме научных понятий.Познание – это деятельность по получению, хранению, переработке и систематизации осознанных конкретно-чувственных и понятийных образов действительности. Результатом познания является знание. Знание – это информация о некотором предмете. Но знание и информация не тождественны. Знание существует в сознании, а информация имеется в природных системах лишенных сознания. Знание – это та часть информации, которой располагает субъект, содержание которой осмысленно, понято субъектом. Знание есть некое утверждение о наличие или отсутствии у предмета каких-то свойств, оно объективно, может быть ложным или истинным. Признание материальности мира и отражение его законов в сознании человека – основа теории познания научной философии. Законы науки ничто иное как отражение объективных процессов, происходящих в природе и обществе независимо от сознания человека. Теория познания (гносеология) основывается на следующем:
- объективный мир существует вне наших ощущений и представлений, независимо от них; объективный мир – источник наших ощущений и представлений;
- человек может познать мир и закономерности его развития. Человек отражает независящее от него содержание мира в своих ощущениях, представлениях и понятиях.
Внешний мир, все предметы и явления в нём воздействуют на органы чувств и разум человека с образованием в сознании человека идеальных образов. В ощущениях, представлениях и понятиях субъективно отражается объективный мир и поэтому теория познания называется теорией отражения. Теория познания требует правильного решения отношений между предметом и образом, объектом и субъектом. Ибо в процессе познания важное место занимает диалектика объекта и субъекта. Процесс познания связан с субъектом, т.е. человеком. Без человека не может быть процесса познания. Роль субъекта в научном познании состоит в раскрытии им объективно существующих закономерных связей, относящийся к объекту с практической и теоретической точек зрения.
Образы ощущений возникают в результате отражения предметов и явлений материального мира в органах чувств человека. Значит, в ощущениях и понятиях образуются не сами предметы, а их вторичная форма – отражение. Образ не может существовать вне чувств и понятий, поэтому он идеален, он возникает в сознании субъекта, человека. Но ощущение имеет объективный характер. Оно объективно, так как олицетворяет переработанное содержание материального мира. Образ возникает в субъекте, его ощущениях и мышлении. Значит, образ показывает единство между субъектом и объектом. Ощущение, представление, понятие субъективны по форме, но объективны по содержанию. Ибо в ощущениях отражается реальный мир. Значит, ощущение – субъективный образ объективного мира.

Download 26,43 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish