Операционная система ios



Download 25,85 Kb.
Sana21.02.2022
Hajmi25,85 Kb.
#28897
TuriРеферат
Bog'liq
Реферат ИТВТС




МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова


Энергетический факультет
Реферат
на тему: «Операционная система IOS»

Выполнил студент группы______________


Ф.И.О_______________________________


Проверила Ф.И.О:_____________________



Ташкент 2019
iOS (до 24 июня 2010 года — iPhone OS) — мобильная операционная система для смартфонов, электронных планшетов, носимых проигрывателей и некоторых других устройств, разрабатываемая и выпускаемая американской компанией Apple. Была выпущена в 2007 году; первоначально — для iPhone и iPod touch, позже — для таких устройств, как iPad . В 2014 году появилась поддержка автомобильных мультимедийных систем Apple CarPlay. В отличие от Android (Google), выпускается только для устройств, производимых фирмой Apple.

В iOS используется ядро XNU, основанное на микроядре Mach и содержащее программный код, разработанный компанией Apple, а также код из ОС NeXTSTEP и FreeBSD. Ядро iOS почти идентично ядру настольной операционной системы Apple macOS (ранее называвшейся OS X). Начиная с самой первой версии, iOS работает только на планшетных компьютерах и смартфонах с процессорами архитектуры ARM.Главные достоинства и недостатки iOS




История версии
Версия 1 (iPhoneOS 1) → 2007 — 2008
Версия 2 (iPhoneOS 2) → 2008 — 2009
Версия 3 (iPhoneOS 3) → 2009 — 2010
Версия 4 (iOS 4) → 2010 — 2011
Версия 5 (iOS 5) → 2011 — 2012
Версия 6 (iOS 6) → 2012 — 2014
Версия 7 (iOS 7) → 2013 — 2014
Версия 8 (iOS 8) → 2014 — 2015
Версия 9 (iOS 9) → 2015 — 2019
Версия 10 (iOS 10) → 2016 — 2019
Версия 11 (iOS 11) → 2017 — 2018
Версия 12 (iOS 12) → 2018 — 2019
Версия 13 (iOS 13) → 2019

Стороннее ПО


Другие приложения могут быть разработаны с помощью Xcode для Mac и iPhone, iPod Touch и iPad, Codea для iPad, и опубликованы в App Store — онлайн-магазине, который поставляется с самим iPhone/iPod touch/iPad, начиная с версии iPhone OS 2.0, и является крупнейшим магазином мобильных приложений (на июнь 2013 года — более 900 тыс. приложений для iOS, более 350 тыс. приложений специально для iPad). Формат установочных пакетов — .ipa. Для установки приложения должны быть подписаны сертификатом, выпущенным компанией Apple, что делает операционную систему наиболее безопасной (разработчики могут получить временный сертификат для установки приложений на ограниченном числе устройств). Запуск неподписанных приложений в некоторых версиях возможен после процедуры Jailbreak.

Плюсы:
1. Однозначный плюс, благодаря которому «яблочная» операционная система всегда держится на первых позициях в качестве лидера — это, безусловно, ее надежность и безопасность. Все верно: на iPhone и iPad не нужен АнтиВирус, ведь в iOS практически нет уязвимых мест. Именно поэтому многие медийные личности и влиятельные люди предпочитают устройства компании Apple.
2. Простота, удобство и классный дизайн являются преимуществом данной операционной системы. Именно удобный интерфейс, а так же возможность управления устройством с помощью жестов делают iPhone и iPad прекрасным выбором для пожилых людей или людей с ограниченными возможностями.
3. Главным достоинством iOS среди всех операционных систем является возможность связать свои гаджеты с помощью облачного хранилища. Фотографии, выгруженные в iCloud, автоматически становятся доступными на всех устройствах, которые связаны экосистемой. Или, к примеру, скопированный текст на iPad можно вставить во вводную строку на iPhone.
4. Минимум багов. Если на устройство загружена не «сырая» бета-версия операционной системы, то количество глюков и зависаний iPad или iPhone снижается до минимума. Практически единственная причина лагов у Apple — это полностью заполненная память гаджета.
5. Высокий уровень автономности — iOS умеет экономить заряд. Смартфон может служить до 10 часов в режиме просмотра видео и 4-5 часов в режиме непрерывной игры.
Минусы:
1. Трудности со скачиванием приложений из сторонних источников. Благодаря своей надежности и безопасности, операционная система iOS практически не дает шансов скачать понравившуюся платную игру в App Store из интернета.
2. Невозможность оптимизировать главный экран, экран блокировки, экран входящих вызовов под себя. Под «оптимизацией» подразумевается собой смена стиля и цвета шрифта, разнообразный дизайн иконок и тому подобные элементы интерфейса. Хоть в App Store и есть приложения для создания авторских иконок, все же их функции ограничиваются добавлением закладок на главный экран.
Как можно заметить, значимых и ярких минусов у iOS нет.
Немного скрытых функций iOS
Как и у любой операционной системы, у iOS есть свои секреты, которые, на первый взгляд, спрятаны от пользователей «яблочных» устройств.
1. Альбом скрытых фотографий. У каждого человека есть свои скелеты в шкафу, о которых не стоило бы знать посторонним. И всегда присутствует вероятность того, что при показе фотографий один неудачный свайп в сторону может создать неловкую ситуацию между знакомыми. Специально для таких случаев Apple и придумала возможность скрыть изображения из общего фотопотока. Для этого необходимо выбрать фотографию, нажать на «поделиться» и выбрать из предложенных вариантов функцию «скрыть». Все скрытые снимки будут находиться в отдельном альбоме.
2. Бывают ситуации, когда вместо «копировать» палец задевает другую кнопку и текст уходит в небытие. В такой ситуации нужно просто легонько потрусить смартфон. Тогда появится табличка «не применять» и необходимость все переписывать по новой попросту пропадет.
3. Иногда большое количество вкладок в Safari может раздражать нервную систему. И вовсе не нужно удалять их всех вручную — для этого стоит лишь зажать кнопку «закрыть» и появится опция «закрыть все».
4. В приложении «Заметки» есть возможность отсканировать реальный документ. Для этого нужно открыть новый лист, нажать на «+» (выбрать иконку из предложенных, которые появляются вместе с клавиатурой) и выбрать вариант «отсканировать документы».
5. Touch ID может срабатывать не с первого раза. И тому есть несколько причин: это может быть, как и слегка влажный палец, пыль на кнопке или неудачное расположение отпечатка. Такой проблеме есть решение — достаточно добавить отпечаток одного и того же пальца несколько раз.
6. Большинство пользователей iPhone пренебрегают приложением «Здоровье», считая его бесполезным и абсолютно не функциональным. И это очень зря! Благодаря данной утилите можно отслеживать шаги, активность и просто следить за состоянием своего организма.
7. В современном мире практически не обойтись без возможности конвертации валют. И для этого не обязательно скачивать дополнительные программы или заходить в браузер. Достаточно открыть поиск Spotlight свайпом вниз и ввести необходимую сумму. К примеру, 40%.
8. Как же иногда хочется сделать необычный снимок для Инстаграм! Как насчет фотографии в прыжке? Для того, чтобы получить качественное изображение, достаточно позвать друга и рассказать ему про удобную функцию камеры в IOS: серию фотографий можно получить с помощью долгого зажатия на кнопку спуска затвора. Камера будет фотографировать до тех пор, пока будет зажата белая кнопка.
9. В приложении «Калькулятор» можно легко удалить лишнюю цифру. Для этого достаточно провести пальцем по цифрам вправо или влево.
10. Чтобы получить красивую фотографию вовсе не обязательно скачивать многочисленные приложения для обработки, ведь качественный редактор уже есть в iPhone. Для этого нужно выбрать желаемое изображение и нажать на «править». Далее использовать немного креатива и фантазии и получить шикарное фото на выходе!


Литература
Дэйв Марк и др. iOS 6 SDK. Разработка приложений для iPhone, iPad и iPod touch = Beginning iOS 6 Development Exploring the iOS SDK. — М.: «Вильямс», 2013. — 672 с. — ISBN 978-5-8459-1852-9.
Дэйв Марк и др. iOS 5 SDK. Разработка приложений для iPhone, iPad и iPod touch = Beginning iOS 5 Development: Exploring the iOS SDK. — М.: Вильямс, 2012. — 672 с. — ISBN 978-5-8459-1785-0.

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова


Энергетический факультет
Реферат
на тему: «Аналоги программы COMPAS»

Выполнил студент группы______________


Ф.И.О_______________________________


Проверила Ф.И.О:_____________________



Ташкент 2019


Download 25,85 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish