Инструкция по охране труда для слесаря по кипиА



Download 31,82 Kb.
bet1/4
Sana23.02.2022
Hajmi31,82 Kb.
#169859
TuriИнструкция
  1   2   3   4
Bog'liq
Инструкция по охране труда для слесаря по КИПиА


Инструкция по охране труда для слесаря по КИПиА
12 ноября 2015  sngsneg
Инструкция по охране труда для слесаря по КИПиА
(контрольно измерительным приборам и автоматике)
1. Общие требования охраны труда
1.1. К работе слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматике (КИПиА) допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, вводный инструктажпервичный инструктажобучениестажировку и дублирование на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда, имеющие соответствующее удостоверение и соответствующую квалификацию согласно тарифно-квалификационному справочнику.
1.2. Слесарь по КИПиА должен знать:
— должностную инструкцию слесаря по КИПиА;
— инструкцию по охране труда для неэлектротехнического персонала;
— инструкцию по охране труда для слесаря по КИПиА;
— инструкция по охране труда для лиц, работа которых связана с нахождением вне территории предприятия;
— инструкцию по применению средств защиты;
инструкцию по охране труда при проведении работ по благоустройству и уборке помещений и территории;
инструкцию по охране труда при работе на высоте;
инструкцию по охране труда при работе с ручным слесарно-кузнечным инструментом;
инструкцию по охране труда при работе с ручным электроинструментом;
инструкция по действию персонала во время грозы;
— инструкцию по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве;
инструкцию о мерах пожарной безопасности в помещениях;
инструкцию по содержанию, применению первичных средств пожаротушения;
— правила внутреннего трудового распорядка.
1.3. Перед допуском к самостоятельной работе слесарь по КИПиА должен пройти подготовку по новой должности, которая включает в себя: стажировку, проверку знаний, дублирование, контрольные противоаварийную и противопожарную тренировки. Допуск к самостоятельной работе оформляется распорядительным документом по структурному подразделению (службе главного энергетика).
1.4. Стажировка проводится при поступлении на работу, а также при переводе на новую должность или при переводе на другое рабочее место. Стажировка проводится под руководством опытного обучающего работника. Допуск к стажировке оформляется распоряжением главного энергетика. Продолжительность стажировки составляет от 2 до 14 смен. В процессе стажировки слесарь по КИПиА должен:
— изучить схемы, инструкции по эксплуатации автоматик различного типа и инструкции по охране труда, знание которых обязательно для слесаря КИП;
— приобрести необходимые практические навыки в выполнении производственных операций;
— изучить приемы и условия безаварийной, безопасной и экономичной работы оборудования.
1.5. После прохождения стажировки слесарь по КИП проходит проверку знаний по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности, правилам технической эксплуатации в комиссии предприятия. Очередная проверка знаний проводится не реже 1 раза в 12 месяцев. Внеочередная проверка знаний проводится: при нарушении правил, норм и инструкций; при вводе в действие новых или переработанных правил; при реконструкции или установке нового оборудования; при неудовлетворительной оценке проведенной повторной противоаварийной или противопожарной тренировки.
1.6. После проверки знаний слесарь по КИПиА допускается к дублированию. На время дублирования назначается работник, ответственный за подготовку дублера. За все действия дублера на рабочем месте отвечает в равной мере как основной работник, так и дублер. Минимальная продолжительность дублирования у вновь принятых работников устанавливается решением комиссии по проверке знаний, в зависимости от уровня профессиональной подготовки слесаря КИП, стажа и опыта его работы и должна составлять не менее 12 рабочих смен. При перерыве в работе оперативно-ремонтного персонала продолжительность дублирования может составлять: при перерыве от двух недель до одного месяца — не менее 2 смен (дней); более одного до трех месяцев — не менее 3 смен (дней); более трех месяцев — не менее 4 смен (дней).
1.7. В период дублирования после проверки знаний слесарь по КИПиА должен принять участие в контрольных противоаварийных и противопожарных тренировках (индивидуальных). В дальнейшем противоаварийные тренировки проводятся 1 раз в 3 месяца, противопожарные 1 раз в 6 месяцев.
1.8. Если в процессе дублирования слесарь по КИПиА не приобрел достаточных производственных навыков или получил неудовлетворительную оценку по индивидуальным контрольным тренировкам, допускается продление его дублирования на срок не более основной продолжительности дублирования и проводится дополнительное проведение тренировок. Если в период дублирования будет установлена профессиональная непригодность слесаря по КИПиА, он снимается с подготовки. Вопрос о его дальнейшей работе решается руководителем организации.
1.9. После стажировки, успешной проверки знаний, дублирования, контрольных противоаварийной и противопожарной тренировок слесарь по КИПиА допускается к самостоятельной работе распоряжением главного энергетика, о чем уведомляется под роспись в журнале распоряжений.
1.10. Перед допуском к самостоятельной работе слесарь по КИПиА, имеющий перерыв в работе от 30 дней до 6-ти месяцев должен ознакомиться:
— с изменениями в оборудовании, схемах и режимах работы энергоустановок;
— с изменениями в инструкциях;
— с вновь введенными в действие НТД;
— с новыми приказами, техническими распоряжениями и другими материалами по данной должности.
1.11. Инструктажи по охране труда и пожарной безопасности слесарь по КИПиА проходит в установленном порядке.
1.12. Вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности проходит слесарь по КИПиА при приеме на работу. Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя возложены эти обязанности.
1.13. Кроме вводного инструктажа по охране труда, слесарю по КИПиА проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.
1.14. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (начальник структурного подразделения или лицо его замещающее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
1.15. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы со всеми вновь принятыми работниками, а также переводимым из одного подразделения в другое или выполняющими новую для них работу. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов работы.
1.16. Повторный инструктаж проходят слесари по КИПиА не реже, чем 1 раз в три месяца по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.
1.17. Внеплановый инструктаж проводится:
— при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
— при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;
— при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария ит.п.);
— по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
— при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями — более 30календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев);
— по решению работодателя (или уполномоченного им лица).
1.18. Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.
1.19. Слесарь по КИПиА, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда (не реже 1 раза в 3 месяца) и ежегодную проверку знаний по охране труда не должен приступать к работе.
1.20. В течении трудовой деятельности слесарь по КИПиА обязан проходить специальную подготовку. Специальная подготовка проводится с отрывом от выполнения основных функций не реже одного раза в месяц.
1.21. Слесарь по КИПиА обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка:
— не курить на рабочем месте и на территории котельной;
— не допускать распитие спиртных напитков в рабочее и нерабочее время в помещении котельной;
— соблюдать режим труда и отдыха: рабочее время с 8-00 до 17-00, перерыв на обед – с 12-00 до 13-00. Прием пищи допускается на рабочем месте. Возможно, привлечение к сверхурочным работам согласно ТК РФ.
1.22. Периодические медицинские осмотры слесаря по КИПиА проводятся 1 раз в 2 года.
1.23. На слесаря по КИПиА могут воздействовать следующие опасные и вредные факторы:
— физические — опасный уровень напряжения в электрической цепи на щитах (блоках) управления тепломеханическим оборудованием;
— падение с высоты;
— шероховатости, заусенцы, острые кромки на поверхностях оборудования;
— загазованность воздуха рабочей зоны (при утечке газа, неплотностях газоходов, обмуровки котлов, отсутствие вентиляции);
— повышенная температура поверхности оборудования (при отсутствии или нарушении изоляции оборудования);
— повышенный шум;
— недостаточная освещенность рабочего места;
— психофизиологические – напряженность труда.
1.24. Слесарь по КИПиА обеспечивается спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты»:
— Полукомбинезон хлопчатобумажный или костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, — 1 на год
— Рукавицы комбинированные или перчатки трикотажные с полимерным покрытием, — 12 пар на год
— Ботинки кожаные, — 1 пара на год
На наружных работах зимой дополнительно:
— Куртка на утепляющей прокладке, — 1 на 3 года
— Брюки на утепляющей прокладке, — 1 на 3 года
— Валенки с резиновым низом или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском, — 1 пара на 3 года
— Жилет сигнальный 2 класса защиты, — 1 на год
1.25. Помимо указанных в таблице средств индивидуальной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, слесарю по КИПиА необходимо применять и соблюдать следующие правила применения СИЗ:
— при обслуживании вращающихся механизмов не должно быть развевающихся частей одежды, которые могут быть захвачены движущимися частями механизмов;
— при необходимости нахождения вблизи горячих частей оборудования следует принять меры по защите от ожогов и действия высоких температур (ограждение оборудования, вентиляция, теплая спецодежда);
— при выполнении работ на объектах с температурой воздуха выше +33 °С необходимо соблюдать режим труда с интервалами времени для отдыха и охлаждения;
— при нахождении в помещениях с действующим технологическим оборудованием (за исключением щитов управления) необходимо носить защитную каску для защиты головы от ударов случайными предметами;
— при недостаточной освещенности рабочей зоны следует применять дополнительное местное освещение (фонари, переносные электрические светильники);
— для защиты от действия электрического тока следует применять электрозащитные средства: диэлектрические перчатки, галоши, коврики, подставки, накладки, колпаки, переносные заземляющие устройства, указатели напряжения, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками и знаки безопасности;
— при работе на высоте более 1,3 м над уровнем земли на площадках со средствами подмащивания, не имеющих перил, бортовой доски высотой 15 см и промежуточного горизонтального элемента, применение предохранительных поясов обязательно;
1.26. При обнаружении неисправных приспособлений, инструмента и средств защиты слесарь по КИПиА должен сообщить об этом своему непосредственному руководителю. Не допускается работа с неисправными приспособлениями, инструментом и средствами защиты.
1.27. Во избежание попадания под действие электрического тока не следует прикасаться к оборванным свешивающимся проводам или наступать на них.
1.28. Слесарь по КИПиА обязан:
— соблюдать требования настоящей инструкции;
— правильно применять средства индивидуальной защиты;
— проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктажи по охране труда и пожарной безопасности, стажировку на рабочем месте, проверку знаний, дублирование, противоаварийные и противопожарные тренировки, спецподготовку, повышение квалификации, участвовать в Днях охраны труда и пожарной безопасности;
— немедленно извещать непосредственного или вышестоящего руководителя о ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае или об их ухудшении своего здоровья;
— проходить обязательный предварительный и периодический медосмотры;
— знать правила и порядок поведения при пожаре;
— уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения;
— не допускать на рабочее место посторонних лиц;
— курить в специально отведенных местах;
— не допускать распития спиртных напитков в рабочее время на рабочих местах;
— уметь оказывать первую помощь пострадавшим при несчастных случаях на производстве;
— содержать рабочее место в чистоте, не допускать его загромождения;
— содержать в чистоте спецодежду, спецобувь, другие средства защиты.
1.29. Запрещается пользоваться инструментами, приспособлениями, работать на оборудовании, обращению с которыми работник не обучен и не проинструктирован.
1.30. За нарушение требований настоящей инструкции слесарь по КИПиА несет ответственность согласно действующему законодательству РФ.

Download 31,82 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish