1. Роль экономической теории в развитии общества



Download 2,12 Mb.
bet1/80
Sana12.01.2023
Hajmi2,12 Mb.
#899054
TuriЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   80
Bog'liq
Все 74 билета


1. Роль экономической теории в развитии общества.

Любая наука возникает в результате попыток людей решить определенные вопросы, касающиеся природы, общества и их взаимодействия.


Все это в полной мере относится и к комплексу наук, изучающих экономику. С давних времен люди пытались выяснить, от чего зависит развитие человеческого общества, по каким законам развивается экономика. Жизнь людей охватывает экономику, политику, культуру и т. д. Различные стороны общественной жизни изучаются различными науками. Одной из таких наук является экономическая наука.

Как прикладная наука о ведении хозяйства экономическая теория возникла в период рабовладельческого строя. Уже ученые-философы Древней Греции, Рима, Востока, Египта, Китая и Индии пытались решить отдельные вопросы экономики: что лежит в основе цены товара, как наживать состояние. Но только в XVI-XVIII вв. появилось ее название — политическая экономия. Это наука о законах функционирования общественного хозяйства в рамках государства. В самостоятельную науку политическая экономия превращается в начале XVII в.


Первой теоретической школой был меркантилизм. Главный предмет своей науки его представители видели в процессах товарного и денежного обращения. Такие представления соответствовали начальному виду капиталистической деятельности — международной торговле. Представитель школы — Томас Ман (1571-1641). Идеи меркантилизма — государственное вмешательство в хозяйственную жизнь, протекционизм в торговле — используются и в современной экономике.


Позже появляется теоретическое учение физиократов. Основатель – Франсуа Кенэ (1694-1774). Физиократы считали, что источником богатства является производство, хотя и существует только одна его отрасль — сельское хозяйство, где богатство возникает естественным путем и представляется даром природы.


Поворот к исследованию производства открыл путь для возникновения научной политической экономии. Наиболее обоснованные ответы на рассматриваемые вопросы дала классическая школа. Ее представители Давид Рикардо (1772-1823), Адам Смит (1723-1790) установили, что богатство нации возникает в материальном производстве. А. Смит заложил основы трудовой теории стоимости, подчеркнул роль производительного труда.


Русскими представителями классической школы принято считать Н. С. Мордвинова, Н. Тургенева, М. М. Сперанского (1772–1839) и др. В XVIII – XIX в. России было важно найти способы и средства, которые помогли бы «вытянуть» страну из отсталости, избавить от крепостничества и направить на путь развития свободного предпринимательства. Концепция А. Смита предполагала развитое промышленное государство. Именно это подкупало его русских поклонников, к числу которых примкнули С. Ю. Витте (1849–1915), П. А. Столыпин (1862–1911) и др.

В это же время формируются взгляды утопического социализма, основные положения которого изложены в трудах Томаса Мора «Утопия», Кампанеллы «Город Солнца».


На основе классической политической экономии и утопического социализма складывается марксистское направление. Предметом своего исследования Маркс считал капиталистический способ производства и соответствующие ему отношения производства и обмена, а конечной целью – открытие экономических законов капитализма. Главным в учении Маркса явилась теория прибавочной стоимости, в которой утверждалось, что ее производство достигается путем эксплуатации пролетариата (ибо прибавочная стоимость – это неоплаченный труд рабочего), а ее присвоение капиталистами является постоянным источником увеличения их богатства.
Маркс полагал, что закончится этот процесс обострением классовой борьбы и гибелью капитализма, так как рыночный механизм не сможет справиться с его противоречиями. Марксистское направление занимает особое место в истории российской экономической мысли. Оно господствовало с 20-х до 90-х годов двадцатого столетия.

Теория маржинализма (К. Менгер, У. Джевонс, Л. Вальрас) основывалась на использовании в экономическом анализе предельных величин, широком применении математики и использовании системы общего экономического равновесия. Изучалось поведение хозяйствующих субъектов.


В современной экономической теории следует выделить несколько крупных направлений: неоклассическое, кейнсианское, монетаристское, институционально-социологическое. Эти направления производят анализ динамических процессов в экономике (циклов, инфляции, занятости, изменения экономических структур, в денежных измерителях и др.).





Download 2,12 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   80




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish