1. Обязанности антимонопольных органов



Download 32 Kb.
Sana22.02.2022
Hajmi32 Kb.
#102721
TuriЗакон
Bog'liq
1. Обязанност


1. Обязанности антимонопольных органов
2. Правовые и организационно-экономические аспекты антимонопольного регулирования.
3. Установление конкурентных отношений и его практическое применение.
1. Антимонопольный орган выполняет следующие основные функции:
А) обеспечивает государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Узбекистана,, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами, в том числе в сфере использования земли, недр, водных ресурсов и других природных ресурсов;
Б) выявляет нарушения антимонопольного законодательства, принимает меры по прекращению нарушения антимонопольного законодательства и привлекает к ответственности за такие нарушения;
В) предупреждает монополистическую деятельность, недобросовестную конкуренцию, другие нарушения антимонопольного законодательства органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Узбекистана, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами;
Г) осуществляет государственный контроль за экономической концентрацией, в том числе в сфере использования земли, недр, водных ресурсов и других природных ресурсов, а также при проведении торгов в случаях, предусмотренных законами.
2.Концепция социально-экономического развития Узбекистана до 2030 года включает обеспечение макроэкономической стабильности и устойчивого экономического роста, повышение конкурентоспособности инвестиционных секторов, инвестиционного и экспортного потенциала, создание благоприятных условий для развития и защиты бизнеса, снижение напряженности на рынке труда, роста доходов и бедности. сокращение подразумевается.
Разработка Концепции комплексного социально-экономического развития Республики Узбекистан до 2030 года (далее - Концепция) отражена в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития
Узбекистан на 2017-2021 годы, реформированию всех аспектов финансово-экономических отношений, экономического потенциала отраслей и регионов. на основе решений, принятых для увеличения и решения социальных проблем. Необходимость разработки концепции связана с решением существующих социально-экономических проблем, рисков и угроз, ограничивающих устойчивое развитие экономики в долгосрочной перспективе, а также с постановкой целей и приоритетов для перехода от текущего состояния экономики и социальной сферы к устойчивому развитию.
В концепции анализируются потенциальные риски и угрозы, которые могут негативно повлиять на устойчивое развитие экономики в будущем. Основные выводы анализа рисков следующие:
Во-первых, развитие мировой экономики сопровождается усилением конкуренции на глобальных рынках, которые предъявляют жесткие требования к повышению эффективности факторов производства, включая накопление и развитие человеческого капитала.
Во-вторых, проблема занятости в Узбекистане в условиях стремительного роста трудовых ресурсов требует создания благоприятных условий для создания новых производств. В то же время долгосрочный характер структурной деформации страны, характеризующийся отсталостью технологической базы ключевых производств, сырьевой ориентацией экспорта и высокой долей сельского хозяйства в валовой добавленной стоимости, высокой теневой экономикой, низкой производительностью труда, высоким потреблением энергии и ресурсов. .
В-третьих, внедрение эффективных механизмов обеспечения функционирования рыночной экономики, включая защиту частной собственности и регулирование земельных отношений, повышение эффективности государственных органов, устранение коррупции и обеспечение развития финансовых рынков.
В-четвертых, для экономики страны характерны низкое качество человеческого капитала, неравенство в распределении доходов, слабая социальная защита и научно-технический потенциал, низкий уровень интеграции, сопровождающийся нерациональным использованием и сокращением природных ресурсов.
В-пятых, существующие проблемы, наряду с недостатками в обеспечении необходимой материально-технической базой системы образования, находят отражение в низком уровне подготовки кадров и региональной несбалансированности востребованности кадров по различным специальностям. Слабое взаимодействие между научными учреждениями и реальным сектором экономики не позволяет внедрять инновации и внедрять новые технологии в производство.
В некоторых регионах страны ощущается нехватка специалистов, особенно врачей и учителей, что приводит к трудоустройству выпускников учебных заведений по другим специальностям. В то же время высокий уровень предложения рабочей силы отражается на росте безработицы в регионах с избытком трудовых ресурсов, а высокая доля неформальной занятости (40%) отрицательно сказывается на госбюджете.
В-шестых, глобальные экономические угрозы и рост индустриализации, увеличение выбросов, неблагоприятное долгосрочное изменение климата в результате разработки новых месторождений природных ресурсов, а также ухудшение состояния окружающей среды и водных ресурсов (включая сокращение пахотных земель и снижение продуктивности земель). отражается в проявлении неприятной тенденции перемен. Это отрицательно сказывается на росте заболеваний, водоснабжении и экономическом развитии Узбекистана в целом.
Кроме того, правовая база и механизмы применения законов и иных нормативных правовых актов в сфере регулирования экономических отношений остаются несовершенными, система государственного управления регулируется соответствующей системой подотчетности и ее применением, прямыми средствами неконтролируемого управления.
Подрыв отрасли из-за слабого финансового положения госпредприятий, разрыва платежных отношений, хронической нехватки собственных оборотных средств - это последствия замедления процесса приватизации и ограничения свободы предпринимательской деятельности.
В целом потенциал экстенсивного развития экономики страны, а именно отсутствие четкой цели и общая модернизация реального сектора экономики, значительные инвестиции в расширение добычи полезных ископаемых, быстрое развитие малого бизнеса, денежные переводы и другие факторы влияют на экономический рост. был
Поэтому в Концепции, разработанной с учетом тенденций развития мировой экономики, предусмотрены меры по смягчению воздействия негативных внешних факторов на экономику страны, демографические тенденции и напряженность на рынке труда, необходимость усиления регионального производственного потенциала, обеспечения роста занятости и повышения уровня жизни. и рассматривается как важное направление в комплексном решении вопросов повышения благосостояния населения.
3. В целях создания эффективной конкурентной среды за счет постепенного сокращения монополий на товарных и финансовых рынках в стране принимаются меры по сокращению государственного участия в экономике, недопущению чрезмерного регулирования цен и уменьшению воздействия государства на экономику.
В то же время перед нами стоит актуальная задача по дальнейшему снижению негативного влияния государственных монополий на конкурентоспособность экономики, повышению эффективности системы льгот и преференций, а также снижению регуляторной нагрузки на бизнес.

В целях развития конкуренции на товарных и финансовых рынках, создания равных условий для субъектов хозяйствования, обеспечения прозрачности и дальнейшего совершенствования процедур государственных закупок, а также Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы. В соответствии с государственной программой Года науки, просвещения и цифровой экономики:


1. Обратите внимание:
а) Антимонопольный комитет Республики Узбекистан (далее - Комитет) подотчетен в своей деятельности Сенату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Президенту Республики Узбекистан;
б) Комитет регулярно представляет информацию непосредственно Президенту Республики Узбекистан при выполнении следующих задач: осуществлять государственный контроль за эффективностью государственной поддержки в виде льгот, преференций и исключительных прав на осуществление деятельности, а также вносить предложения по их отмене в случае их негативного воздействия на конкурентную среду;
Совместно с Министерством финансов обеспечить соблюдение законодательства о государственных закупках и государственный контроль за закупками стратегически важных компаний и предприятий; отменять решения государственных органов, нарушающие требования законодательства о конкуренции, и вносить предложения о принятии мер в отношении их должностных лиц; Выявление и прекращение картельных соглашений и сговоров в сотрудничестве с правоохранительными органами; контроль за созданием государственных предприятий;
c) Комитет:
Макроэкономический анализ Кабинета Министров Республики Узбекистан о сочетании мер и политики в области конкуренции и антимонопольного законодательства, структурных реформ, связанных с формированием свободного и конкурентного рынка и обеспечением конкурентных условий в сфере государственных закупок, продажи государственных активов, сотрудничает с Секретариатом по вопросам структурных изменений, финансовой и банковской системы, управления государственными активами, развития конкуренции, поддержки бизнеса и сокращения бедности;
Вместе с Министерством экономического развития и сокращения бедности он будет работать вместе над улучшением конкурентной среды в экономике страны и регионах, над определением стратегических приоритетов и задач в области конкуренции, включая институциональные реформы.
Download 32 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish