1-билет Образование Узбекской сср



Download 56,03 Kb.
bet1/19
Sana23.05.2023
Hajmi56,03 Kb.
#942836
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19
Bog'liq
Uzb history


1-билет
1. Образование Узбекской ССР.
Узбекская Советская Социалистическая Республика - советская республика, одна из союзных республик Советского Союза. Образована 27 октября 1924 года в результате так называемого национально территориального размежевания в СССР В результате административно-территориальной реформы 1924 года были расформированы Хорезмская Социалистическая Советская Республика, Бухарекая Социалистическая Советская Республика и на их территории, а также на территории бывшей Туркестанской АССР, входившей в состав РСФСР, были образованы две новые союзные республики — Туркменская ССР и Узбекская ССР. В состав Узбекской ССР вошли территории большей части Бухарской ССР, Хорезмской ССР, а также Самаркандская область, большая часть Ферганской области и Ташкентский уезд Сырдарьинской области Туркестанской АССР. Тогда же в южной части Узбекской ССР была образована Таджикская АССР. В 1925 году было введено единое административное деление. Республика была разделена на 7 областей: Самаркандская, Ташкентская, ферганская, Зарафшанская, Сурхандарьинская, Кашкадарьинская, Хорезмская. Области состояли из ЗЗ уездов. Столица республики — город Самарканд.
В 1926 году областное деление было заменено на окружное. Учреждены Андижанский, Бухарский, Зеравшанский, Кашка-Дарьинский Самаркандский, Сурхан-Дарьинский, Ташкентский, Ферганский, Ходжентский (упразднён в 1929 году), Хорезмский округа. В 1929 году Таджикская АССР была преобразована в Таджикскую ССР и выведена из состава Узбекской ССР. В 1930году были упразднены округа. Узбекская ССР стала состоять из 9 городов, выделенных в самостоятельные административно-хозяйственные единицы, 7З районов, 1696 сельских советов. В 1930 г. столица республики была перенесена из Самарканда в Ташкент. В 1936 году из состава РСФСР в Узбекскую ССР была передана Каракалпакская АССР. В 1956 году произошло изменение границ Узбекской и Казахской ССР, в результате Узбекская ССР получила территории нынешнего Бостанлыкского района и часть Кибрайского района Ташкентской области, участок Голодностепской области Казахской ССР (вошла в состав Джизакской, Навоийской и Сырдарьинской областей). З1 августа 1991 года УзССР провозгласила независимость от СССР и преобразовалась в Республику Узбекистан. 
Граничила с Киргизской Советской Социалистической Республикой Туркменской Советской Социалистической Республикой, Казахской Советской Социалистической Республикой, Таджикской Советской Социалистической Республикой и Афганистаном. Во время образования республики, шли спорыо выборе столицы новой советской республики. После фактического создания Узбекской ССР в октябре 1924 года после национально-территориального размежевания, формальной и условной столицей являлась Бухара. В феврале 1925 года столицей Узбекской ССР официально стала Бухара, но уже в мае того же года столица была официально переведена в Самарканд, и этот город держал статус столицы вплоть до августа 1930 года. 17 августа 1930 года столица Узбекской ССР была окончательно перенесена в город, Ташкент, который являлся иявляется крупнейшим по площади и численности населения городом Средней Азии. Кроме того, Ташкент в советское время неофициально считался столицей «Советской Средней Азии», официальным центром Среднеазиатского экономического района СССР,а также Туркестанского военного округа СССР.


Download 56,03 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish